ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ
XML. Справочник

XML. Справочник

Автор: Гарольд Э., Минс С.
ISBN: 5-93286-025-1
Страниц: 576
Масса: 520
Обложка: твердая
Тираж: 2000
Издана: Март 2002
Оценка читателей: 4
Купить

Обсудить на форуме

Аннотация

Скачать электронную версию книги.

Любому серьезному разработчику, работающему с XML, необходим полный, легкодоступный настольный справочник. Таким справочником является данная книга. Ее автор, Э. Гарольд, занимается XML уже много лет, а его сайт в Cafe con Leche XML News and Resources является одним из самых популярных сайтов по XML.
"XML. Справочник" - это источник информации для разработчиков в быстро развивающемся мире XML. Читатели, поняв суть базового стандарта XML, смогут быстро разобраться в тонкостях DTD, пространств имен, соблюдения корректности документов XML и поддержки Unicode. Обзор ключевых технологий, используемых в основном для повествовательных XML-документов, таких как веб-страницы, книги и статьи, поможет вам получить практические знания по XSLT, XPath, XLink, XPointer, CSS и XSL-FO. Наверняка многие заинтересуются применением XML для интенсивной обработки данных. Одним из наиболее неожиданных направлений развития XML стало его активное принятие для работы со структурированными документами: электронными и математическими таблицами, статистическими и финансовыми отчетами и файлами с программным обеспечением. Несколько глав посвящены утилитам и API, необходимым для написания программ обработки XML, таким как SAX - простому API для XML, и DOM - объектной модели документов консорциума W3C. В книгу также включен материал, образующий основу любого справочника издательства O'Reilly. В этих главах приведены подробные синтаксические правила (сопровождаемые примерами) основных технологий XML, в том числе DTD, XPath, XSLT, SAX и DOM. В данном справочнике описаны правила, которых должны придерживаться авторы всех XML-документов - как веб-дизайнеры, создающие анимации с помощью SMIL, так и программисты C++, применяющие SOAP для сериализации объектов в удаленную базу данных.

Об авторах
Эллиот Расти Гарольд (Elliotte Rusty Harold) приехал из Нового Орлеана, куда он периодически возвращается в поисках приличной порции супа гумбо. Однако сейчас он живет в окрестностях Бруклина с женой Бэт и кошками Чарм и Мэрджори. Эллиот занимает должность адьюнкт-профессора теории компьютеров в Политехническом институте, где преподает Java и объектно-ориентированное программирование. Его сайт Cafe au Lait стал одним из самых популярных независимых сайтов по Java в Интернете, а другой сайт, Cafe con Leche - одним из самых популярных сайтов по XML. В числе предыдущих книг Эллиота, выпущенных издательством O'Reilly, - "Java I/O" и "Java Network Programming".

В. Скотт Минс (W. Scott Means) профессионально занимается разработкой программного обеспечения с 1988 года, когда он в возрасте 17 лет поступил на работу в Microsoft. Он был одним из первых разработчиков OS/2 1.1 и Windows NT и участвовал в начале разработки Microsoft Network для группы Advanced Technology and Business Development. Последнее время он занимает пост главного администратора компании Enterprise Web Machine, новой интернет-компании, базирующейся в Колумбии, штат Южная Каролина.

Отзывы читателей c amazon.com
-Великолепно. Все темы раскрыты очень полно, и я очень рекомендую эту книгу. Вместо того чтобы продираться буквально сквозь чащу информации об XML, которая просто сбивает с толку, я поставил свои 30 баксов на O'Reilly. Что ж, я рад, что сделал это. Как Java-программист, я признателен авторам за то, что они включили в книгу справочный материал по SAX и DOM. С удовольствием прочел главы о пространствах имен, XPath, Xpointers и XSL-FO. Эти технологии рассмотрены глубоко и со знанием дела.

-Авторы этой книги выполнили очень важную задачу, объяснив, что такое XML. Что это не просто еще один протокол обмена компьютерной информацией, как это ни удивительно. Что это универсальный описательный язык, который нашел массу реальных применений. Конечно, для разработчика программного обеспечения самым важным является то, что XML станет языком, который будут понимать все компьютеры в Интернете. Что это действительно основа множества замечательных новых технологий для распределенных и корпоративных вычислений. Отличная работа, в которой об XML рассказано все это и много больше. Эту книгу стоит купить.



"XML. Справочник" доставляет по Москве, Петербургу и всей России логистическая компания Posylych. Посылыч - лучшее решение для интернет-логистики.
Оставить сообщение об опечатках в книге
Система Orphus